您的位置 首页 攻略

2021年全运会湖北金牌榜

2021年9月27日,第十四届全国运动会正式结束,湖北运动员在此次运动会上总共取得27枚金牌,18枚银牌,15枚铜牌。是参加全运会以来的历史最好成绩。 9月27日晚,第十四届全国运动会圆满落幕。湖北体育健儿昨天…

2021年9月27日,第十四届全国运动会正式结束,湖北运动员在此次运动会上总共取得27枚金牌,18枚银牌,15枚铜牌。是参加全运会以来的历史最好成绩。

2021年全运会湖北金牌榜

9月27日晚,第十四届全国运动会圆满落幕。湖北体育健儿昨天已完成在本届全运会上所有参赛项目,最终以27金18银15铜的辉煌战绩圆满收官,创造了参加全运会以来的历史最好成绩。

2021年全运会湖北金牌榜

第一金:尹成昕——花样游泳集体

9月2日,湖北选手尹成昕与在东京奥运会摘银的国家队队友组成联合队,以总成绩193.2860分获得花样游泳集体项目冠军,湖北体育代表团就此迎来本届全运会首枚金牌。

2021年全运会湖北金牌榜

第二金:王宗源——跳水男双三米板

在9月9日进行的第十四届全运会跳水比赛男双三米板决赛中,奥运新科冠军、湖北队王宗源与广东队谢思埸联手,以495.18分无悬念夺冠,为湖北代表团夺得赛会第二金。这是湖北男子跳水继1979年第四届全运会之后再登冠军领奖台,也是湖北省男子跳板项目全运首金。未满20岁的王宗源,在43天内加冕奥运、全运双料冠军。

第三金:湖北羽毛球女队——羽毛球女子团体

9月11日,湖北队羽毛球女团决赛中3比0击败江苏队,时隔46年将全运会羽毛球女子团体的金牌再次收入囊中。

第四金:张子扬——马拉松游泳男子10公里

9月13日,第十四届全运会马拉松游泳男子10公里在陕西安康汉江公开水域展开决赛,群雄逐鹿中湖北省体育代表团旗手张子扬后来居上,一骑绝尘登顶,开创了湖北省在全运会公开水域游泳夺金的高光历史。

第五金:刘荡——赛艇男子四人双桨

9月18日上午,在第十四届全运会赛艇项目男子四人双桨决赛中,湖北选手刘荡代表奥运联合队夺得第一名。值得一提的是,这也是时隔四届全运会后,湖北赛艇选手再次在全运会上登上最高的领奖台。

第六金:秦苗苗、林心玉——赛艇女子四人单桨

9月18日,湖北选手秦苗苗、林心玉与队友搭档的联合队,最终以6分28秒92的成绩摘得女子赛艇四人单桨金牌。

第七金:汪周雨——举重女子87公斤级

9月18日,全运会举重女子87公斤级决赛在陕西渭南体育中心体育馆举行。湖北选手汪周雨以抓举118公斤,挺举155公斤,总成绩273公斤,摘得这一项目的冠军。

第八金:夏宏宇、孙露——赛艇男子双人单桨

9月19日,在第十四届全运会赛艇男子双人单桨决赛中,湖北选手夏宏宇、孙露以6分23秒30的成绩夺得金牌,这是湖北赛艇队在本届全运会上夺得的第四金。

第九金:刘治宇——男子双人双桨

9月19日,在赛艇男子双人双桨决赛中,湖北省刘治宇与湖南队张亮组成联合队参赛,在第四航道出发。比赛开始,刘治宇、张亮这对奥运组合发挥稳定,一路以出色的表现领先,2000米终点线冲过,他们以6分24秒24成绩成功夺得该项目金牌。

第十金:王子凤、巨蕊——赛艇女子八人单桨有舵手

9月19日,在赛艇女子八人单桨有舵手决赛中,湖北省王子凤、巨蕊与队友组成联合队参赛,在第三航道出发。比赛开始,6条艇齐刷刷冲出起点,联合队来到队伍最前列,并一路保持领先,最终以6分10秒80的成绩冲过终点,夺得该项金牌。

第十一金:艾衍含——游泳女子4X100米自由泳接力

9月19日,第十四届全运会游泳比赛在西安奥体中心游泳馆拉开战幕,湖北队艾衍含夺得联合队游泳女子4X100米自由泳接力金牌。

第十二金:闫子贝——游泳男子100米蛙泳

9月20日,在游泳男子100米蛙泳决赛中,亚洲纪录保持者、湖北选手闫子贝以59秒03蝉联冠军。

第十三金:湖北队篮球队——篮球三人制男子U19组

9月20日,在西安举行的第十四届全运会三人篮球项目男子19岁以下组决赛中,湖北队以22:6大胜福建队,获得了冠军,创造了湖北篮球项目在全运会上的最佳成绩。

第十四金:潘愚非——攀岩男子两项全能

9月21日,在第十四届全运会攀岩项目成人组男子两项全能决赛中,湖北队选手潘愚非获得冠军。

第十五金:彭旭玮——游泳100米仰泳

9月21日,在第十四届全运会女子100米仰泳比赛中,湖北小将彭旭玮战胜浙江名将傅园慧,以59秒31的成绩获得冠军。

第十六金:牛笛——攀岩女子速度

9月21日,第十四届全运会攀岩项目成年组女子速度决赛在陕西西安举行,湖北选手牛笛在女子速度赛中以超世界纪录的6秒74夺冠。

第十七金:张子扬——游泳男子4X200米自由泳接力

9月22日,在第十四届全运会游泳项目男子4X200米自由泳接力比赛中,由季新杰、张子扬、汪顺、洪金权组成的奥运联合队以7分12秒06的成绩夺得冠军。这样,作为本届全运会湖北体育代表团旗手的张子扬,已经斩获了第二金。

第十八金:田盛芳、孙悦雯——皮划艇静水女子500米双人皮艇

9月23日,第十四届全运会皮划艇静水女子500米双人皮艇决赛在陕西杨凌举行。湖北队组合田盛芳、孙悦雯在比赛中,她们以1分42秒346的成绩获得冠军。

第十九金:田涛——男子举重96公斤级

9月23日,第十四届全运会举重项目男子96公斤级决赛在陕西渭南举行。湖北队选手田涛在比赛中,他以抓举178公斤,挺举208公斤,总成绩386公斤的成绩获得冠军。

第二十金:张子扬——游泳男子800米自由泳

9月23日,第十四届全运会游泳项目游泳男子800米自由泳决赛在西安奥体中心游泳跳水馆举行。湖北选手张子扬以7分51秒86夺金,这也是张子扬在本届全运会上的第三块金牌。

第二十一金:李贺——田径女子4x100米接力

9月25日,在第十四届全运会田径赛场上,李贺与联合队队友以42秒72获得女子4x100米接力金牌。

第二十二金:吴智强——田径男子4×100米接力

9月24日,十四运会田径项目男子4×100米接力决赛中,由吴智强组成的联合队以38秒50的成绩夺得冠军。

第二十三金:彭旭玮——游泳女子200米仰泳

9月25日,湖北队选手彭旭玮在游泳项目女子200米仰泳决赛中,她以2分08秒54的成绩夺得冠军。

第二十四金:闫子贝——游泳男女4×100米混合泳接力

9月25日,闫子贝与联合队队友,以3分43秒33的成绩稳获男女4×100米混合泳接力冠军。

第二十五金:王霜、朱钰——足球女子成年组

9月25日,第十四届全运会足球女子成年组决赛在陕西省体育场举行,湖北省王霜、朱钰所在的联合队对阵上海队,最终联合队以1比0获胜夺得冠军,这也是湖北省足球运动员首次登上全运会最高领奖台。

第二十六金:陈洁——游泳女子4×100米混合泳接力

9月26日,女子4×100米混合泳接力的决赛中,湖北选手陈洁所在的联合队夺得冠军,为湖北再添一枚金牌。

第二十七金:孙佳俊、闫子贝——游泳男子4×100米混合泳接力

9月26日,男子4×100米混合泳接力是本届全运会游泳比赛的压轴战,闫子贝、孙佳俊作为联合队成员,为湖北体育代表团夺得收官金牌。

2021年全运会湖北金牌榜

作者: wuhan

为您推荐

武汉紫薇都市田园好玩吗

武汉紫薇都市田园好玩吗

今年十一期间,武汉新洲区的旅客量并不是很多,其实新洲区也有好玩的景点,但因为并没过多宣传,所以知晓的朋友很少。这次就和各...
2022湖北公务员考试职位表(完整版)

2022湖北公务员考试职位表(完整版)

2022年度公务员招考报名将从10月15日开始,11月28日举行公共科目笔试。今年国考的竞争也十分激烈,虽然招录人数比去...
武汉市内平迁落户流程2021(图文操作)

武汉市内平迁落户流程2021(图文操作)

武汉市内平迁落户就是迁入户来武汉的,如何在网上进行迁入登记操作呢,什么平台进行落户?不少居民还不清楚如何操作,下面了解下...
武汉蔡甸区景点推荐2021

武汉蔡甸区景点推荐2021

今天的武汉景点推荐,准备和大家介绍几个位于蔡甸区的景区。其实蔡甸区好玩的地方也不少,而且是各有特色,不会让游客感到景点的...
鄂州花湖机场航线有哪些  (国内航线+国际直飞航线)

鄂州花湖机场航线有哪些 (国内航线+国际直飞航线)

鄂州花湖机场即将开始投入使用,前期开始了一系列准备工作,鄂州花湖机场航线有哪些?国内航线及国际直飞航线有哪些?下面了解下...

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部